;
0
0

От IT-инфраструктуры до экосистемы

От IT-инфраструктуры до экосистемы

В ноябре 2022 года Huawei в сотрудничестве с международной исследовательской и консалтинговой компанией International Data Corporation (IDC) представила свое видение цифрового хаба в Казахстане. Это произошло во время 9-го IDС Government Innovation Forum в Астане 24 ноября 2022 года. Как отметил генеральный директор Huawei Technologies в Казахстане Чжао Сюй, цифровой хаб может состоять из 4 уровней: хаб коммуникаций, облачных технологий, талантов информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и экосистемы.


Хаб коммуникаций включает в себя национальную широкополосную связь, развитие 5G и Каспийский оптоволоконный проект. По словам спикера, это охватывает основу казахстанской связности, соединяя предприятия с частными лицами и государственными органами внутри страны. Что касается Каспийского оптоволоконного проекта, то он обеспечит высокоскоростное и надежное соединение с соседними странами и Евразией в целом. Генеральный директор Huawei Technologies в Казахстане отметил, что компания продолжит помогать стране в создании инфраструктуры связи.


Второй уровень – хаб облачных технологий. По словам спикера, каждая страна строит национальные центры обработки данных и облака электронного правительства, чтобы обеспечить удобные и эффективные услуги для своих граждан. Это делается для безопасности данных и эффективности работы правительства. Чжао Сюй подтвердил, что Huawei готова предоставить Казахстану экспертизу и технологические решения в создании узлов агрегации данных в евразийском регионе.


Хаб ИКТ-талантов – третий уровень цифрового хаба. Huawei планирует построить 50 академий и учебных центров ИКТ в Казахстане к 2025 году. По словам спикера, их количество в стране на данный момент равняется 20. Компания также внедрила программу отбора талантов, в которой участвуют 2000 студентов из 20 университетов, а к 2025 году будет отобрано 300 «семян будущего». Чжао Сюй сообщил, что в Huawei Kazakhstan работает более 200 сотрудников, 84% из которых – казахстанцы. Вдобавок Huawei планирует предоставить несколько венчурных фондов для стимулирования развития талантов и трудоустройства в сфере ИКТ.


Касательно последнего, четвертого уровня – хаба экосистемы – недавно Huawei презентовала новую политику под названием «Go Cloud, Go Global». Поэтому, по словам спикера, компания будет представлять глобальных отраслевых партнеров, чтобы помочь Казахстану достичь цифровой трансформации в таких отраслях, как торговля, образование, финансы и промышленность. Чжао Сюй отмечает, что Huawei располагает технической базой для поддержки казахстанской экосистемы ИКТ, созданной на основе продуктов, решений и услуг.


Комментарии
Онлайн курсы IT